Новгородская область обеспечена молоком на 68 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская область обеспечена молоком на 68 процентов

Новгородская область обеспечена молоком на 68 процентов, об этом стало известно собственному корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».

Сегодня, 11 сентября, в Администрации Новгородской области прошел брифинг, посвященный развитию сельского хозяйства в Новгородской области. На него пригласили руководителей сельского хозяйства и средств массовой информации. Причина собрать всех вместе, как объяснили областные чиновники, недостаточная информированность населения о развитии села сегодня: только одна четвертая часть населения области имеет представление о том, чем живет и в каком состоянии сегодня находится сельское хозяйство. Между тем, говорят в администрации, село живет и развивается. Правда, в этом году не повезло с погодой. От дождей и сильного ветра, особенно в западных районах области, пострадало растениеводство. И все же зерновых хватит, чтобы обеспечить своим хлебом всю область, успокоили чиновники.

- За счет собственно областного производства обеспеченны молоком на 68 процентов, мясом – на 49, яйцом, картофелем и овощами мы себя обеспечиваем полностью, - отмечает Елена Покровская, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области.

Куда хуже дела в животноводстве. С начала 90-х, с которых начался мониторинг этой отрасли, поголовье скота сократилось почти в 5 раз. И сегодня увеличить этот уровень не получается. Самой болезненной темой в животноводстве остается производство молока. Оно по-прежнему не окупается. В этом году производители даже решили сами наладить и обработку и выпуск молочной продукции. Совсем скоро такой цех будет запущен в Ермолино.

По словам Елены Покровской, он позволит обеспечивать, в первую очередь, по программе «Школьное молоко», именно школьников и детские сады - свежим молоком по доступным ценам.

Источник: velikiynovgorod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)