Козоводческая ферма с нубийскими козами в Новгородской области ломает стереотипы по вкусу козьего молока

Фильтры

Регион

Новости

Козоводческая ферма с нубийскими козами в Новгородской области ломает стереотипы по вкусу козьего молока

Фермеры Надежда и Виталий Нестеровы из Демянского района являются владельцами единственной козьей фермы в этом районе. Они занимаются разведением коз нубийской породы и производством продукции из их молока, такой как сыр, творог и сливки. На ферме содержатся около 40 голов, а в прошлом году объем произведенного молока составил 105,2 тонны.

В 2021 году Надежда стала победительницей конкурса "Агростартап" и получила грант в размере 828 тысяч рублей. Эти средства позволили семье построить ферму и приобрести коз нубийской породы, о которых фермеры так мечтали, а также закупить крупное профессиональное оборудование для производства сыра.

Надежда сама занимается изготовлением сыра и осваивает различные виды сыров. Она производит мягкие сорта сыра, такие как брынза, Белпер Кнолле, шевр, моцарелла, а также твердые сорта, такие как качотта и сливочный. Недавно она успешно прошла курс "Советская классика".

Виталий занимается выращиванием козлят, а также свиней и кроликов. Продукция семьи Нестеровых пользуется спросом в Демянске. Они имеют постоянных клиентов среди семей с маленькими детьми, пенсионеров, дачников и ресторанной сети. Каждое утро они доставляют молоко и мясо по домам жителям Демянска. Для осуществления доставки они приобрели автомобиль с использованием средств гранта.

 - Мы ломаем стереотипы по вкусу козьего молока. Молоко нубийских коз имеет пломбирно-сливочный вкус. Оно жирное и без привкуса. Наше молоко востребовано. Для кого-то это лекарство, которое выводит токсины. Кто-то не может представить свой кофе без добавления нашего молока, – рассказывает Надежда Нестерова.

Ферма Нестеровых - живописное и уютное место, которое привлекает множество семей с детьми. Здесь можно провести фотосессии с козами и сеном, дети с удовольствием кормят животных. 

Благодаря грантовой поддержке программы "Агростартап", фермерский хозяйство Нестеровых смогло создать свое собственное предприятие и продолжает активно развиваться. В планах хозяйства – приобретение мини-трактора для покоса травы и заготовки качественного сена. Кроме того, к лету планируется запуск сыроваренного цеха.

Программа "Агростартап" является частью нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Грантовая поддержка направлена на помощь начинающим фермерам. Победителю необходимо зарегистрировать ИП и стать главой крестьянского фермерского хозяйства в год участия в конкурсе.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)