Нубийскими козами похвалились фермеры перед губернатором Новгородской области

Фильтры

Регион

Новости

Нубийскими козами похвалились фермеры перед губернатором Новгородской области

Губернатор Новгородской области посетил семейную ферму Нестеровых

20 апреля губернатор Новгородской области Андрей Никитин во время своей рабочей поездки в Демянский район посетил семью Виталия и Надежды Нестеровых.

В мае прошлого года, в рамках социального контракта, они получили единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

На эти средства приобрели специализированное оборудование (доильный аппарат, вакуумный упаковщик), молодняк крупного рогатого скота и строительные материалы.

В октябре 2021 года Надежда Нестерова зарегистрировала индивидуальную предпринимательскую деятельность по направлению «козоводство». Благодаря участию в областном конкурсе «Агростартап», она получила грант в размере 828 тысяч рублей.

Суть проекта – разведение коз для получения экологически чистых и полезных продуктов из козьего молока, востребованных в детском и диетическом питании.

Семья Нестеровых смогла приобрести пять голов коз нубийской породы, небольшую сыроварню и автомобиль для развоза продукции.

На сегодняшний день в хозяйстве содержится 35 коз, в том числе 13 дойных.

Нестеровы – участники региональной программы «Новгородский гектар». Фермер рассказала, что сыр пользуется спросом у местных жителей и дачников.

Андрей Никитин поинтересовался перспективами дальнейшего развития хозяйства Нестеровых.

По словам министра сельского хозяйства Елены Покровской, через два года после реализации гранта «Агростартап» (а он уже реализован), они смогут принять участие в конкурсе грантов для семейных ферм.

Губернатор предложил этот вопрос рассмотреть уже в 2023 году, чтобы фермерское хозяйство смогло расширить сыроварню.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)