Новгородская обалсть: о регулярном обеспечении молоком детей в образовательных учреждениях области

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская обалсть: о регулярном обеспечении молоком детей в образовательных учреждениях области

Актуальной сегодня остается для органов власти региона задача регулярного обеспечения молоком детей в образовательных учреждениях.

Напомним, что это направление получило развитие в Новгородской области по инициативе Губернатора Сергея Митина.

Регулярные поставки молока в школу нацелены на улучшение здоровья детей, на поддержку молочных хозяйств, создают дополнительные возможности для рынка сбыта молочной продукции, стимулирует развитие всей цепочки молочной отрасли

Как сообщили в департаменте образования, науки и молодежной политики области, с 1 января 2012 года областным законом «О дополнительной мере социальной поддержки обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, государственных образовательных учреждений по обеспечению бесплатным молоком на 2012-2015 годы и наделении органов местного самоуправления городского округа, муниципальных районов Новгородской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению бесплатным молоком» новгородские первоклассники в качестве меры дополнительного питания стали получать вместе со школьным обедом бесплатное молоко (около 6000 чел.). Объем субвенций бюджетам городского округа, муниципальных районов области на эти цели составляет в 2013 году – 9336,0 тыс. руб. По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия области занимаются производством такой продукции ЗАО «Лактис» и ООО «Ермолинское».

Организация закупок и поставок молока в муниципальные общеобразовательные учреждения области может осуществляться КШП, ЧП (ИП), райпо (на договорной основе) или общеобразовательными учреждениями самостоятельно.

В рамках реализации областного закона учащимся первых классов школ должно выдаваться стерилизованное молоко (2,5 и 3,5 % жирности) в потребительской упаковке промышленного изготовления объемом не более 200 мл - ровно столько, сколько может выпить ребенок в течение учебного дня. С учетом конкретных местных условий, приближенности производителя молочной продукции к образовательному учреждению, сложившейся системы снабжения пищевыми продуктами, как исключение возможна выдача учащимся пастеризованного молока (2,5 и 3,5 % жирности) также в потребительской упаковке промышленного изготовления. При этом обязательным условием должно явиться неукоснительное соблюдение следующих требований: транспортировка молока от производителя (продавца) до получателя транспортом, оборудованным холодильными установками; наличие в школах отдельного холодильного оборудования для временного хранения молочной продукции; соблюдение сроков реализации и условий хранения.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия области,в сентябре 2012 года в Новгородской области для первоклашек и их родителей впервые состоялся «Праздник молока», организованный компанией «Лактис». Осенью 2013 года также планируется проведение «Праздника молока» с привлечением большего числа предприятий-производителей молочной продукции региона. Одна из основных целей «Праздника молока» - увеличение потребления молока, пропаганда здорового образа жизни и правильного питания. Проведение праздника пройдет при поддержке департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, Администрации Великого Новгорода и будет приурочено к началу учебного года.

Источник: bulnog.ru

Также в разделе

Комментарии (0)