Беларусь: Витебский концерн "Мясо-молочные продукты" за 11 месяцев вложил в техперевооружение более 63 млрд. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Витебский концерн "Мясо-молочные продукты" за 11 месяцев вложил в техперевооружение более 63 млрд. рублей

Предприятия Витебского концерна "Мясо-молочные продукты" в январе-ноябре нынешнего года инвестировали в техническое перевооружение и модернизацию производства более Br63 млрд. Об этом корреспонденту БелТА сообщил генеральный директор концерна Евгений Имховик.
Модернизация производства позволила расширить ассортимент продукции и улучшить ее потребительские свойства - вкусовые качества и внешний вид. Многие проекты осуществлялись в рамках областной инвестиционной программы.

Так, ОАО "Оршасырзавод" установило линию по упаковке сыров в слайсы, а Новолукомльский филиал ОАО "Молоко" (Витебск) ввел в эксплуатацию закрытую линию по производству зерненного творога. Это пока единственные в Беларуси предприятия, оснащенные таким оборудованием. Совершенно новое производство с объемом переработки 180 тонн молока в сутки готовится к запуску в конце года и на Верхнедвинском маслосырзаводе.

Много внимания в нынешнем году предприятия концерна уделяли повышению энергоэффективности. С этой целью на молочных заводах в Глубоком, Лепеле, Полоцке модернизировались котельные, на многих молочных предприятиях обновлено сушильное оборудование для выпуска сухого молока. На Глубокском молочно-консервном и Оршанском мясоконсервном комбинатах устанавливается современное холодильное оборудование.

Евгений Имховик отметил, что основным стратегическим партнером для большинства предприятий остается Россия. С целью увеличения поставок в эту страну налаживаются более тесные локальные связи с отдельными регионами. "Заключены контракты на поставку продукции в следующем году с Ростовом-на-Дону, Саратовом. Налаживаются партнерские отношения с Нижним Новгородом", - рассказал руководитель.

Активно осваиваются и другие рынки сбыта. В частности, экспорт витебских товаров в Казахстан по итогам 11 месяцев составил 171% к уровню 2007 года. Продукция поставляется также в Польшу, Францию, Германию, Грузию, Туркменистан, Ирак, Сингапур и другие страны.

В состав концерна входят 8 предприятий молочной отрасли и 4 мясной. В январе-ноябре ими выпущено продукции на сумму Br960 млрд., что на 20,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Показатель по энергосбережению при задании минус 11,5% составил минус 18,7%. Доля экспорта в объеме реализации - 48,2%. За 11 месяцев экспорт возрос на 17,2% по сравнению с таким же периодом 2007 года.

Источник: bdg.by

Также в разделе

Комментарии (0)