В убыточном состоянии находится молочная отрасль в Новгородской области

Фильтры

Регион

Новости

В убыточном состоянии находится молочная отрасль в Новгородской области

Власти хотят ввести ограничения на ввоз молочной продукции из Беларуси и ужесточить контроль за контрафактном.

Похожая ситуация сегодня практически во всех регионах страны. Новгородские сельхоз товаропроизводители поддерживают идею о системной государственной поддержке молочной отрасли.

В частности, в обращении к правительству от производителей молока говорится об увеличении размера компенсации из федерального бюджета до 5 рублей за 1 литр товарного молока высшего и первого сорта. Также сообщается об ограничении ввоза белорусской молочной продукции, ужесточении контроля за производством контрафактной продукции, принятии программы стимулирования потребления молока, совершенствовании кредитной политики для предприятий молочной отрасли.

«Я целиком поддерживаю эти предложения. Они своевременные и очень правильные», — заявил на совещании по проблемам в молочной отрасли региона вице-губернатор Александр Филиппов.

В Новгородской области наиболее неблагополучная ситуация в молочной отрасли отмечена в Боровичском районе.
По словам Александра Филиппова, в 2012 году губернатор Новгородской области готов выделить в помощь молочной отрасли региона порядка 30 млн рублей из областного бюджета.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Игорь Халецкий сообщил, что 50% поголовья коров в области обслуживаются на устаревшем оборудовании. Не соответствует современным требованиям и кормовая база. При этом он отметил, что закупочная цена 1 литра молока должна быть не менее 18 рублей за 1 литр продукции, чтобы производителям было рентабельно заниматься производством молока. Он также отметил, что в Новгородской области, как и в России в целом, молочная отрасль находится в убыточном состоянии.

« У нас нет перепроизводства молока, у нас есть невостребованность этого продукта из-за огромного количества контрафакта, который заполонил рынок, и даже белорусы тут не виноваты», — прокомментировал Игорь Халецкий.
Участники совещания также направили свои предложения по улучшению ситуации в молочной отрасли в правительство РФ и губернатору Митину.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)