В Новгородской области получен самый высокий за всю историю надой молока

Фильтры

Регион

Новости

В Новгородской области получен самый высокий за всю историю надой молока

Средний надой молока в 2012 году в Новгородской области составил 4147 кг на одну корову в год. Это превышает уровень прошлого года на 5% и это самый высокий надой за всю историю области.

«Такой показатель достигнут благодаря проводимой племенной работе с молочным стадом. Так, в 2012 году в Новгородской области закуплено 387 голов племенного крупного рогатого скота молочных пород. Статус племенного репродуктора по разведению черно-пестрой породы КРС получило ООО «Ермолинское» Новгородского района. Передовое хозяйство ООО «Передольское» приблизилось по надоям к рубежу 8000 кг молока на корову в год», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре областной администрации.

Всего за 2012 год хозяйствами Новгородской области произведено 97,6 тыс. тонн молока (96,9% к уровню 2011 года), из них 60,7 тыс. тонн произведено сельскохозяйственными организациями, 31,1 тыс. тонн - личными подсобными хозяйствами, 5,7 тыс. тонн - крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Поголовье коров в Новгородской области на 1 января 2013 года составляет 21,5 тыс. голов или 94% к уровню прошлого года. Наибольшее поголовье насчитывается в Новгородском, Солецком и Старорусском районах.

С 2013 года в соответствии с госпрограммой предусмотрена поддержка сельхозпроизводителей из расчета на 1 литр реализованного молока в зависимости от сорта. По итогам совещания принято решение рассмотреть предложения от сельхозпроизводителей по порядку субсидирования производства молока по областной программе поддержки молочного скотоводства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)