Украина: АМКУ оштрафовал 9 молокопереработчиков на 400 тыс. грн

Фильтры

Регион

Новости

Украина: АМКУ оштрафовал 9 молокопереработчиков на 400 тыс. грн

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал ряд молокоперерабатывающих предприятий Сумской, Полтавской, Черниговской и Киевской областей в целом на 400 тыс. грн за антиконкурентные согласованные действия на рынке молока, закупаемого у населения для промышленной переработки.

Согласно сообщению АМКУ во вторник, к ответственности привлечены ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.), ПАО "Вимм-Билль-Данн Украина" (филиал "Бурынский завод сухого молока"), ПАО "Бель Шостка Украина" (Сумская обл.), ЧАО "Новгород-Северский сырзавод" (Черниговская обл.), ПАО "Ичнянский завод сухого молока и масла" (Черниговская обл.), ЧАО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская обл.).

В сообщении отмечено, что АМКУ также оштрафовал ЧП "Рось" (филиалы "Роменский молочный комбинат" и "Ахтырский сыркомбинат"), ООО "МалКа-транс" (филиалы "Конотопский молзавод" и "Глуховский маслосырзавод"), а также ДП "Аромат" (филиал "Сумской молочный завод").

Как сообщает АМКУ, в январе 2012 года указанные предприятия без объективных причин одновременно снизили закупочные цены на молоко до одинакового уровня, ограничив тем самым конкуренцию на указанном рынке в Сумской области.

В сообщении отмечено, что "Гадячсыр", "Ичнянский завод сухого молока и масла", "Рось", "МалКа-транс" и "Аромат" признали факт нарушения.

Пресс-служба комитета отмечает, что с целью предотвращения нарушений конкурентного законодательства на рынке цельного молока для промышленной переработки с начала года органы АМКУ предоставили соответствующие рекомендации более 100 его участникам.

Источник: КоммерсантЪ (Украина)

Также в разделе

Комментарии (0)