Новгородская область: в Хвойнинском районе наращивают производство молока

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская область: в Хвойнинском районе наращивают производство молока

О том, как этого добиваются, рассказывает заместитель главы администрации Хвойнинского муниципального района Таисия БАЧМАНОВА.

- Сегодня в хозяйствах всех форм собственности имеется 1051 корова, что составляет 101,3 процента к уровню прошлого года. За восемь месяцев молока в наших сельхозпредприятиях надоено 2663 тонны. Уровень прошлого года превзойден на 8 процентов. Среди коллективов наиболее результативно работают животноводы сельхозкооперативов «Левочский» и «Родина». Первый из них увеличил валовое производство молока на 12, второй - на 21 процент. И достигнуто это за счет роста продуктивности дойного стада. В «Левочском», например, удой молока от буренки составил в среднем 3987 килограммов. Лет 20 назад наши животноводы такого результата и по году не могли добиться.

- Подходит к концу пастбищное содержание скота. Впереди не менее ответственный период - зимовка. Как идет подготовка к стойловому содержанию стада в районе?

- Мы ежедневно собираем информацию о том, как работают каждое хозяйство, животноводческая ферма. Особое внимание обращаем на суточные надои и на объемы реализации молока. Если где-то произошло снижение, тут же принимаем оперативные меры.

Надо сказать, что в хозяйствах продуктивность дойного стада остается довольно высокой за счет того, что буренки на фермах обеспечены хорошими зелеными кормами, им скармливаются комбикорма, минеральные добавки, своевременно меняются выпасы.

Что касается подготовки помещений к зиме, то их проверку осуществляет специальная комиссия. Хочется отметить, что большой объем ремонтных работ сделан в ООО «Надежда», в сельхозкооперативе «Родина». На комплекс в «Левочском» купили новое холодильное оборудование стоимостью 1,5 миллиона рублей.

- Как вы оцениваете количество кормов, заготовленных к зиме?

- Мы рассчитываем, что хорошая подготовка дворов и та кормовая база, что у нас создана, позволят животноводам района и в зимний период работать стабильно, успешно решая поставленные задачи. В районе заготовлено столько кормов, что раньше о них и не помышляли. На условную голову скота приходится по 35 центнеров кормовых единиц. Животноводов, зооветспециалистов радует, что корма запасены самые разные и хорошего качества. Более чем в три раза по сравнению с прошлым годом заготовлено зерносенажа. Все это позволит на фермах и кормить буренок полноценными рационами, и получать много молока.

Источник: tv.runet.lt

Также в разделе

Комментарии (0)