Новгородская область: полнеют молочные реки

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская область: полнеют молочные реки

В Батецком и Хвойнинском районах сегодня самые высокие надои. Они получают от коровы в день по 13,5 кг молока. Для сравнения скажем, что в среднем по области этот показатель равен 10,7 кг.

А лидером является ООО «Передольское». В эти дни здесь надаивают от буренки по 19 кг молока, что на 3,6 кг больше, чем получали в это время в прошлом году. Хозяйство уже значительно перекрыло пятитысячный рубеж по продуктивности стада.

Как говорит директор сельхозпредприятия Галина МАКАРОВА, «составляющих у таких высоких надоев несколько: подобрано хорошее стадо, налажено сбалансированное кормление».

Действительно, рациону, который получают буренки «Передольского», могут позавидовать во многих хозяйствах. Здесь им вволю дают сена, сенажа, скармливают в расчете на голову до 15 кг комбикормов. Дают также жмых, дробину, нестандартный картофель, соль, минеральные добавки. По словам Галины Макаровой, это делается для того, чтобы в этом году получить от одной коровы не менее 7 тыс. кг молока. Такого результата еще не добивалось ни одно хозяйство области.

Источник: novved.ru

Также в разделе

Комментарии (0)