Новгородская область: молочный ручеёк

Фильтры

Регион

Новости

Новгородская область: молочный ручеёк

В Новгородской области планируют в этом учебном году вовлечь в программу «Школьное молоко» как можно больше учебных заведений. В Великом Новгороде программа, подразумевающая ежедневное употребление стакана полезного напитка, стартовала полгода назад. На сегодняшний день в «Школьном молоке» участвуют около 250 детей с ограниченными возможностями здоровья в коррекционной школе-интернате № 4, центре лечебной педагогики «Цветик-семицветик», специальной общеобразовательной школе № 7, а также коррекционно-оздоровительном детском саду «Тополек».

Главная задача программы — укрепление здоровья и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

— Мы хотим обратить внимание широкой родительской общественности и администраций образовательных учреждений области на необходимость для детей употребления молока, — говорит главный специалист-эксперт областного комитета образования Елена ГАРЬКАВЕНКО. — Пока в областном бюджете средств на реализацию программы не предусмотрено, поэтому нужно привлекать средства родителей, спонсоров, меценатов, искать внебюджетные деньги.

Сегодня цена 200 мл молока в специальной «школьной» упаковке колеблется от 6 до 8 рублей с учетом торговой наценки. В школе-интернате № 4, где обучаются и живут дети с нарушением слуха, на оплату молока используют дотацию из регионального бюджета. Однако, по словам руководителя этого образовательного учреждения Галины ПОТНИЦЕВОЙ, некоторым родителям пришлось доказывать, что траты на молоко небесполезны.

— Наши дети ослаблены, у них нарушение слуха, дезадаптация в пространстве, есть личностные проблемы, поэтому нам необходимо физически поддержать ребенка, — отстаивает она свою точку зрения. — Не секрет, что молоко удовлетворяет потребности растущего организма в белке, кальции, аминокислотах.

По данным Минздравсоцразвития РФ, менее 5% российских детей, заканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. Среди причин — несовершенство школьного питания и, в частности, дефицит молока в рационе питания учащихся. Исправить ситуацию, считают специалисты, могло бы возвращение забытой практики советской школы, когда каждый ученик начальных классов был обеспечен стаканом молока.

Источник: novved.ru

Также в разделе

Комментарии (0)